Лимонное печенье с тмином


Уж не помню когда в последний раз что-то фотографировала или писала о кулинарном, но когда мне было лет десять мама читала журналы бурда. Так вот в конце там были рецепты и когда дело шло к новому году появлялись рецепты печенья. Их было много разных и мы делали много разного. Обожали это. Это было наше рождественское волшебство. Мама до сих пор делает улитки с грецкими орехами, а тут вдруг на семейный праздник заказала мне лимонное с тмином. А ведь и правда оно, пожалуй, было самым тонким и элегантным из всего того. Вот и сделала. И очень довольна. Если захочется подробностей, они тут:


Лимонное печенье с тмином
Количество: около 70 шт (800 г)

Масло сливочное размягченное 125 г
Сахар 300 г
Желтки 2 шт
Лимоны (цедра) 1-2 шт
Лимонный сок 60 мл (4 ст.л.)
Тмин свежемолотый 1.5 ч.л.
Мука 300 г
Разрыхлитель 1 ч.л.

Масло растереть с сахаром, добавить желтки, лимонную цедру и сок, перемешать.

Муку смешать с разрыхлителем и тмином, добавить к масляной смеси, перемешать.

Разделить тесто на 2 половины. Каждую выложить на пищевую пленку и сформировать длинную колбаску толщиной около 3 см. Завернуть в пленку и положить в морозильник на 30-40 минут.

Духовку нагреть до 170С. Три противня застелить пергаментом. Нарезать колбаски ломтиками толщиной около 5 мм и выложить ломтики на противни на расстоянии 2-3 см друг от друга. Печь по 8-10 минут (печенье должно только начать коричневеть по краям). Доставать и перекладывать на решетку (вместе с пергаментом). В этот момент печенье будет мягким, но за время остывания затвердеет.

Хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре до 1 недели или в морозильнике сколько угодно.