Каталонский крем (crema catalana)


Каталонский крем (crema catalana) - испанская версия крем-брюле. Ванильный крем под твердой карамельной корочкой. Вы ломаете ее ложечкой и хрустящие кусочки карамели смешиваются с шелковистым кремом. В Барселоне его часто ароматизируют не только ванилью, но и другими специями. Например, вариант с лимонной цедрой и корицей, получается необыкновенно вкусным. А карамельную корочку можно сделать и в обычной духовке. Иметь дома газовую горелку не обязательно.


Каталонский крем (crema catalana)

4 порции

Для крема:
3 яичных желтка
100 г сахара
500 мл молока
20 г крахмала
натертая цедра половины лимона
палочка корицы

Для карамели:
5 столовых ложек сахара

Взбивайте яичные желтки с 100 г сахара, пока они не побелеют. В кастрюле с толстым дном смешайте желтки, 400 мл молока, добавьте цедру и палочку корицы. В оставшихся 100 мл молока растворите крахмал и добавьте к молочно-желтковой смеси.

Нагревайте крем на медленном огне, помешивая, до первых признаков кипения. Снимите с огня и охладите в течение 5 минут, помешивая. Переложите в индивидуальные огнеупорные формы и охладите полностью в холодильнике.

Чтобы приготовить карамель, приготовьте лист фольги и немного смажьте его растительным маслом. Всыпьте 5 столовых ложек сахара в кастрюлю с толстым дном. Добавьте достаточно воды, чтобы сахар промок. Доведите до кипения и варите на сильном огне, не мешая, пока сироп не пожелтеет. Снимите с огня и перелейте на фольгу. Дайте остыть 10 минут, затем разломайте на кусочки и измельчите в блендере до состояния порошка.

Нагрейте духовку до 200С. Посыпьте охлажденный крем карамельной пудрой. Запекайте как можно ближе к верхнему нагревательному элементу пока карамель не расплавится (это займет около 5 минут). Достаньте из духовки, дайте остыть не менее 10 минут и подавайте.

Вернуться в каталог рецептов