Паэлья с морепродуктами


Паэлью почти невозможно не полюбить, попробовав хотя бы один раз. Это испанский жареный рис с шафраном и морепродуктами (это каталонский вариант, но есть и другие, например валенсийская паеэля с курицей или кроликом). Для паэльи нужна широкая сковорода, в которой рис сможет пропитаться ароматами креветок, мидий, чеснока и карамелизованных томатов, но при этом поджариться снизу. Ее хорошо готовить для целой семьи или компании друзей. А еще лучше - непосредственно в их присутствии.


Паэлья с морепродуктами

4 порции

6 столовых ложек оливкового масла
8 целых креветок среднего размера
1 помидор (очищенный от кожицы и измельченный)
2 зубчика чеснока (очищенных и измельченных)
2 кальмара (около 200 г), порезанных кольцами
500 г мидий (в ракушках)
400 г круглозерного риса
1 литр рыбного бульона
10 нитей шафрана

Если вы не используете специальную сковороду для паэльи, возьмите широкую сковороду (диаметром не менее 25 см и глубиной не менее 3 см). Разогрейте в сковороде масло и жарьте креветки, пока они не покраснеют и не начнут немного поджариваться по бокам. Переложите креветки на блюдо и оставьте.

Добавьте в сковороду помидор и готовьте, помешивая, на среднем огне 3-4 минуты. Добавьте чеснок и продолжайте готовить пока помидор не начнет карамелизовываться (коричневеть и приставать ко дну).

Доведите бульон до кипения и добавьте в него нити шафрана.

В сковороду c помидором добавьте кальмаров и мидий. Всыпьте рис и готовьте, помешивая, 1 минуту. Влейте бульон, быстро размешайте и больше не мешайте рис до конца приготовления.
Увеличте огонь до средне-сильного и готовьте 8 минут (без крышки), поворачивая сковороду, чтобы она прогревалась равномерно. Убавьте огонь до минимума и готовьте еще 10 минут.
Снимите с огня, разложите креветки поверх паэльи и дайте постоять 10 минут перед подачей.

Вернуться в каталог рецептов