Пряный горячий пирог с карамельным соусом


Этот пирог очень похож на английский тоффи пудинг - пряный, интенсивно карамельный влажный кекс. Его едят горячим, с мороженым или ванильным соусом. Особенно он подходит для зимы. Прежде всего как десерт, конечно, но для меня это идеальный ужин, уютный и согревающий.


Делать же его намного проще чем классический тоффи пудинг: всего 10 минут подготовки плюс 30 минут в духовке. Процесс приготовления довольно необычный. Вы смешиваете жидкое тесто для кекса, переливаете его в форму, а затем добавляете коричневый сахар и наливаете поллитра кипятка! Не пугайтесь, так задумано. Во время выпечки вода и сахар соединяются в густой карамельный соус, а кекс печется как бы на водяной бане и получается очень нежным.

Пряный горячий пирог с карамельным соусом (рецепт адаптирован из Nigella Express)

6 - 8 порций

Тесто:
150 г муки
100 г темного коричневого тростникового сахара muscovado
1 чайная ложка разрыхлителя
1 чайная ложка молотого имбиря
½ чайной ложки молотой корицы
½ чайной ложки молотого мускатного ореха
1 яйцо
½ стакана (125 мл) молока, комнатной температуры или холодного
¼ стакана (60 мл) растительного масла

Тоффи соус:
200 г темного коричневого тростникового сахара muscovado
1 чайная ложка молотого имбиря
½ чайной ложки молотой корицы
½ чайной ложки молотого мускатного ореха
2 столовых ложки (30 г) сливочного масла
500 мл кипятка

400 г ванильного мороженого или ванильного соуса для подачи

В небольшой миске перемешайте сухие ингредиенты теста (муку, 100 г коричневого сахара, разрыхлитель, 1 чайную ложку молотого имбиря, ½ чайной ложки молотой корицы и ½ чайной ложки молотого мускатного ореха). Добавьте яйцо, молоко и растительное масло и перемешайте до однородности. Должно получиться жидкое тесто.

Перелейте тесто в глубокую форму для выпечки, размером примерно 24 на 18 см. Распределите поверх теста сухие ингредиенты тоффи соуса (200 г темного коричневого тростникового сахара muscovado, 1 чайная ложка молотого имбиря, ½ чайной ложки молотой корицы, ½ чайной ложки молотого мускатного ореха). Разрежьте сливочное масло на небольшие кусочки и разложите поверх сахара и специй.

Вскипятите 500 мл воды и влейте в форму поверх теста и сахара. Аккуратно переставьте форму в духовку, разогретую до 220С. Выпекайте в течение 30 минут. За это время кекс схватится и поднимется наверх, а остальные ингредиенты соединятся в густой карамельный соус.

Достаньте из духовки и дайте постоять 10 минут. Разложите в маленькие мисочки или сервировочные вазочки. Добавьте сверху по шарику мороженого или полейте ванильным соусом и подайте.

Вернуться в каталог рецептов