Картофельный гратен


Это блюдо такое же старое и неизменно любимое как французский луковый суп. В сущности, это картофель запеченный в белом соусе под сырной корочкой. Чаще всего его подают как гарнир, но для меня это полноценное самостоятельное блюдо. Готовить его проще чем большинство гратенов (общее французское название для такого рода запеченных блюд из овощей, мяса и пр.). Благодаря тому, что в картофеле много крахмала, белый соус образуется сам во время выпечки, и вам не нужно отдельно варить его.


Картофельный гратен (рецепт адаптирован из Joy of Cooking Irma Rombauer)

6 - 8 порций

1 кг картофеля, очистить и нарезать круглыми ломтиками толщиной 2 мм
3 стакана (750 мл) молока жирностью около 3.5%
1 чайная ложка соли
¼ чайной ложки свежемолотого черного перца
¼ чайной ложки молотого мускатного ореха
2 столовых ложки сливочного масла
1 зубчик чеснока, очистить и разрезать вдоль пополам
150 г сыра грюйер, мелко натереть

В большой кастрюле соедините ломтики картофеля, молоко, соль, черный перец и мускатный орех. Поставьте на средний огонь и доведите до медленного кипения, время от времени помешивая. Варите без крышки 5 минут, продолжая помешивать время от времени.

Слегка смажьте глубокую форму для запекания (размером примерно 25 на 30 см) сливочным маслом и натрите срезом зубчика чеснока. Переложите картофель вместе с молоком в форму и разровняйте. Нарежьте оставшееся сливочное масло небольшими кусочками и разложите поверх картофеля. Равномерно посыпьте тертым сыром.

Запекайте в духовке при температуре 180С примерно 45 минут пока картофель не станет мягким, а сырная корочка – золотистой. Достаньте из духовки и разрежьте на порции (лучше дать остыть 5 – 10 минут). Подавайте горячим или теплым.

Вернуться в каталог рецептов