Апельсиновый салат


Все хотела какой-нибудь салат на праздничный стол, чтоб свежий такой и красивый. Ну к утке или окороку, и к паштету. А у Клаудии целый раздел про апельсиновые. Почитаешь и кажется что Ближный Восток только и делает, что кладет апельсины в салат. Апельсины с корицей, с апельсиновым цветом, с морковкой, с редиской, с кускусом и так далее. Выглядит все весьма условно применимым к жизни, но дай, думаю, попробую по такому случаю. Остановилась на апельсинах с красным луком, оливками, петрушкой, лимоном и паприкой. Думала будет кисло и агрессивно – ничего подобного. Очень хорошо и так съесть, а уж к паштету и утке, так вообще.


Кстати, о чистке апельсинов. Если вдруг кому кажется, что удалить все пленки, это очень трудно, и надо стоять над каждой долькой и их с нее снимать. На самом деле это дело двух минут, от души советую попробовать. Метода такая. С апельсина срезаем две «крышки», свехру и снизу, так, чтобы внешнюю пленку тоже срезать и мякоть была видна. Ставим апельсин на любой срез вертикально. Теперь срезаем остальную кожуру полосками сверху вниз, также захватывая внешнюю мембрану, чтобы дорезать до мякоти. Почти все. Теперь берем апельсин в руку, вставляем нож между мембраной и мякотью с одной стороны дольки, потом с другой – она вынимается. Так далее по кругу. То, что останется в руке тоже отжать в салат. К грейпфрутам и лимонам тоже относится. А салат вот он:

Марокканский апельсиновый салат (рецепт Клаудии Роден)
Порций: 6-8

Апельсины 4 шт
Оливки (таджаски или черные вяленые или на ваш вкус) 3-4 ст.л.
Лук красный 1 шт
Лимон 1 шт
Кумин ½ ч.л.
Паприка ½ ч.л.
Чили молотый ¼ ч.л.
Петрушка ½ пучка
Масло оливковое 3 ст.л.
Соль

С апельсинов срезать кожуру вместе с внешней мембраной. Извлечь мякоть и отжать сок из остатков. Лук нарезать перьями. С лимона стереть цедру и отжать из него сок. Петрушку крупно нарезать.

Масло смешать с лимонным и апельсиновым соком и 1 ч.л. соли.

Соединить мякоть апельсинов с луком, оливками и петрушкой. Добавить кумин, паприку и чили, полить заправкой, перемешать и подать. Можно дать настояться в холодильнике.