Салат с кинвой


Многие ценят ее за полезность, а я прежде всего за текстуру. Она как икра, как-бы лопается на зубах. Своего вкуса считайте, не имеет, но прекрасно впитывает чужие. Поэтому с ней все так здорово в салатах с щедрой дозой кисло-сладкой заправки. В это смысле она любит все – мед, кленовый сироп, всяческий сахар, лимоны, прочие цитрусы и уксусы. Ну и фрукты, овощи, зелень, от которых свежесть и хруст. Скажем, огурцы, помидоры и кинза. Надо прямо смотреть что есть в холодильнике и от этого плясать. А этот вариант - с хурмой, для разгона, удачный очень, из Aubergine. Я про кинву, кинуа, киноа, в общем quinoa, как хотите.


Салат с кинвой и хурмой
Порций: 4-6

Кинва (светлая или смешанная) 200 г
Клюква сушеная 30 г
Хурма (израильская твердая) 3 шт
Кинза ½ пучка
Лук красный 1 шт
Орехи грецкие 30 г
Лимоны 1 шт
Масло оливковое 3-4 ст.л.
Перец черный молотый, соль

Кинву всыпать в среднюю кастрюлю, залить 400 мл воды, накрыть крышкой. Довести до кипения и готовить на медленном огне 15-20 минут, пока вся вода не впитается. Снять с огня, разрыхлить вилкой и переложить в миску. Дать остыть.

Орехи поджарить на сухой сковороде.

Клюкву, кинзу, лук и орехи мелко нарезать.

Хурму очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками.

С лимона стереть цедру и отжать из него сок.

Добавить клюкву, хурму, кинзу, лук, орехи и цедру к кинве. Заправить оливковым маслом, лимонным соком, солью и перцем по вкусу и перемешать. Подать сразу или дать настояться.