Монблан - каштановый крем с шоколадом, безе и сливками


И еще вдогонку Антону: Монблан довольно необычен для России, но во Франции и Англии, где в ходу засахаренные каштаны, его очень любят. Он напоминает гору. Внизу земля (дробленый шоколад), на земле гора (каштановый крем), которая покрыта снегом (взбитые сливки с раскрошенным безе). Есть разные версии десерта, но для дома самая выигрышная - эта. Она так проста, что все можно сделать минут за 15. К счастью, теперь и у нас несложно купить каштановое пюре.

Монблан - каштановый крем с шоколадом, безе и сливками (рецепт адаптирован из Nigella Express)

12 порций

12 г темного шоколада, порубить
500 г каштанового пюре
800 мл сливок, сильно охладить
4 меренги (безе), диаметром около 8 – 10 см

В чаше процессора соедините каштановое пюре и 100 мл сливок. Взбейте до однородной массы. Крем должен быть густым, но легко падающим с ложки. При необходимости добавьте еще 50 – 100 мл сливок.

Взбейте оставшиеся сливки до консистенции “мягких пиков”. Раскрошите три меренги в неровную крупную крошку и перемешайте со сливками.

В десертные бокалы разложите шоколадную крошку. Сверху положите каштановый крем, затем сливки с легкой горкой в центре (в форме “снежной горы”). Раскрошите оставшуюся меренгу в мелкую крошку и посыпьте десерт сверху. Подавайте сразу или сохраняйте при комнатной температуре до подачи (не более 1 часа).

Вернуться в каталог рецептов