Овсяное печенье (постное)

8426990062_4c66838598_o

Это мое самое любимое овсяное печенье. Сделала его как-то в виде эксперимента по веганской выпечке, а оказалось, что оно безумно вкусное. Снаружи хрустит, а внутри остается мягким. По вкусу похоже на хорошую домашнюю гранолу. У меня оно больше всего с завтраком ассоциируется, но были времена когда я носила его с собой как спасение от голода, настигшего где-нибудь в дороге. Может оно пригодится вам в связи с постом, а может и прилипнуть к вам на совсем, как это со мной случилось.

Делать тут почти нечего. Все смешал, скатал шарики, испек и сьел.

Мягкое овсяное печенье (постное)

20-25 штук

70 г муки
110 г светлого коричневого сахара
1 чайная ложка разрыхлителя
1/3 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки молотой корицы
1/2 чайной ложки молотого мускатного ореха
1 чайная ложка натуральной жидкой ванили
70 г растительного масла
45 г свежевыжатого апельсинового сока (1/2 апельсина)
90 г овсяных хлопьев
60 г изюма
30 грецких орехов, крупно нарезать

Нагрейте духовку до 175С.

Смешайте муку с сахаром, разрыхлителем, солью и специями. Влейте масло, апельсиновый сок и ваниль и перемешайте до однородности. Добавьте овсяные хлопья, изюм и орехи, перемешайте.

Скатайте шарики размером с грецкий орех (удобнее всего мокрыми руками) и уложите на противень, накрытый бумагой для выпечки, с интервалом 5-6 см.

Выпекайте 10-12 минут (печенья станут более плоскими, и едва начнут подрумяниваться по краям). Достаньте из духовки, переложите на решетку (удобнее всего прямо вместе с бумагой для выпечки) и дайте остыть. Но обязательно попробуйте хотя бы одну теплой.

Такая необходимость скорее всего не возникнет, но если вдруг, оно отлично хранится несколько дней в закрытом полиэтиленовом пакете при комнатной температуре.

Вернуться в каталог рецептов

Опубликовано на FashionTime