Рецепт к Масленице: Французские гречневые блинчики (галеты) с яйцом

IMG_2489

Галетами во Франции называют тонкие блинчики из гречневой муки. Очень их люблю за этот ее тонкий и сладкий ореховый привкус. На чистой гречке тонкие блинчики сделать почти невозможно, но около 20% пшеничной муки плюс много яиц уже решают проблему. Их готовят в блинных, там же где пшеничные крепы. Обычно, галеты подают с солеными начинками, а крепы - со сладкими. Этот - мой самый любимый. После переворачивания на него разбивают яйцо и готовят глазунью прямо на нем. По желанию, можно добавить в начинку сыр и/или бекон. А можно вместо этого начинять грибами в сметане, печеночным паштетом, голубым сыром, копченой семгой и вообще, чем душа пожелает. Идеально подходящий напиток - сухой сидр.

Французские гречневые блинчики (галеты) с яйцом

12 порций

Галеты:
6 яиц для теста
200 г гречневой муки
50 г пшеничной муки
1 чайная ложка соли
500 мл молока
500 мл воды
растительное масло для обжаривания

Начинка:
12 яиц
12 ломтиков бекона (по желанию)
50 г тертого сыра эмменталь или грюйер.

Гладкое блинное тесто легче всего замесить в блендере / процессоре. Для этого разбейте яйца в чашу блендера, добавьте гречневую и пшеничную муку, соль, половину молока и взбейте до смешивания. Добавьте оставшееся молоко и воду и взбейте еще раз.

Чтобы замесить тесто вручную всыпьте в небольшую миску гречневую и пшеничную муку и соль. Разбейте в миску яйца, влейте половину молока и разотрите все до однородной густой массы. Добавьте оставшееся молоко и перемешайте венчиком до однородности. Добавьте воду и перемешайте еще раз.

Должно получиться однородное жидкое тесто. Накройте емкость с тестом и охладите в холодильнике в течение 1 часа (можно и дольше, например, оставить в холодильнике на ночь).

Чтобы выпечь блины выберите широкую сковороду диаметром 18 – 24 см (в зависимости от желаемого размера галетов). Желательно, чтобы сковорода была легкой. Хорошо подходят сковороды с антипригарным покрытием, а также стальные сковороды. Для переворачивания удобнее всего пользоваться длинной и тонкой лопаткой.

Печь галеты можно на смеси сливочного и растительного масла или просто на растительном масле. Печь только на сливочном довольно сложно так как оно быстро начинает гореть.

Поставьте сковороду на средне-сильный огонь и дайте ей нагреться. В разогретую сковороду влейте 1 столовую ложку масла и поверните сковороду, чтобы масло полностью покрыло дно.

Перемешайте тесто. Когда масло нагреется, влейте в сковороду ¾ - 1 половник теста и поверните сковороду, чтобы тесто полностью покрыло дно. Верните сковороду на огонь и готовьте, не трогая галет, 1-2 минуты, пока края не начнут коричневеть. Подденьте край лопаткой и переверните.

После того, как вы перевернули галет, убавьте огонь до слабого. Если используете, уложите на галет бекон и посыпьте сыром. Аккуратно разбейте на галет яйцо, чтобы желток оказался посередине. Посолите. Готовьте, пока белок не схватится полностью. Затем переложите на сервировочную тарелку и заверните края галета внутрь. Подайте сразу.

Вернуться в каталог рецептов