Калабрия: antipasti fritti

IMG_01

Мы не случайно c Барбьери делали именно жареные закуски на Итальянской выставке в прошедшую среду. Как и в Риме, в Калабрии апперитив без них практически не обходится. От кисловатых белых игристых, которые подают в начале практически любого мероприятия, есть хочется сразу же – во многом для того они и придуманы. Тут то вам и подносят корзинку с чем-нибудь горячим золотистым, только что поджаренным в оливковом масле. И пожалуй самое своеобразное из всего этого – соленые пончики креспелле (crespelle).

IMG_02

IMG_03

В отличие от перечных чипсов (zafarani cruschi) или жареных до хруста диких луковок, для креспелле никакие уникальные калабрийские продукты не нужны и их без проблем можно соорудить на собственной кухне. Мой любимый вариант - когда в тесто замешаны рубленые соленые анчоусы (из банки), но можно и без них. А жарить креспелле – это прямо от души повеселиться, стоит всех домашних привлекать! Делаются они так:

IMG_04

Закусочные пончики c анчоусами (crespelle)

18 порций

1 кг муки farina grano tenero “00” или обычной пшеничной хлебопекарной
25 г свежих дрожжей или 1 пакетик сухих
2 чайных ложки соли
600 мл чуть теплой воды
10 филе соленых анчоусов в масле, порезать кусочками (по желанию)
оливковое масло
растительное масло для фритюра

Разведите дрожжи в воде. Добавьте муку, соль и анчоусы и замесите жидкое тесто. Накройте и оставьте подходить в теплом месте на 2-3 часа. Тесто увеличится в обьеме и появятся пузыри.

В большой сковороде сильно разогрейте растительное масло слоем не менее 3 см. Обильно смажьте руки оливковым маслом. Возьмите примерно 2 столовых ложки теста, слепите грубый шарик, затем сделайте в центре дырку и аккуратно растеяните в кольцо диаметром около 12 см.

Опустите в масло и жарьте,  примерно по 3-4 минуты до золотистого цвета. Можно жарить одновременно по 2-3 пончика. Переложите на бумажное полотенце. Дайте пончикам остыть буквально чуть-чуть и подайте еще горячими.

А между тем в наш майский тур в Калабрию (1-8 мая) уже самое время покупать авиабилеты пока они не подорожали в связи с ажиотажем майских праздников!

IMG_05

Соместно с Кулинарная Студия Clever
ПОДРОБНЕЕ О ПУТЕШЕСТВИИ И ПРИСОЕДИНИТЬСЯ:
8-919-999-06-22 | 8-495-220-35-50
maasorokina@gmail.com | info@culinarystudio.ru

Фотографии: Мария Елисеева