Кулинарный тур в Калабрию: рождественский «горох» (cicerata)

IMG_05

Мы в который раз стояли на кухне и катали из теста жгутики. Только теперь кухня была кондитерская, а тесто – сдобное песочное, и готовили мы рождественские сладости.

- Чичерата, чи-че-рата - повторяли нам Анна с Патрицией, параллельно обьясняя, что катать надо тонко, а потом - резать поперек на малюсенькие «кубики». Что название сладости обозначает «нут» (турецкий горох). И что сейчас мы пожарим нарезанное тесто во фритюре, а потом зальем апельсиновым сиропом. Мы, понятное дело, сразу завели разговор про чак-чак, а вот Алина с Патрицией – про сицилийские «струффоли», практически не отличающиеся от чичераты. Их даже подают также – выкладывая высокой горкой на блюдо и по-детски посыпая разноцветными конфетти.


IMG_02 

Тут Анна закинула порцию теста во фритюр. Кубики моментально надулись в шарики, и в самом деле как две капли воды похожие на крупный нут. В следующий момент гигантской шумовкой она ловко перебросила их в дуршлаг и, пока бумажное полотенце промокало от масла, уже жарила следующую порцию. В скором времени все они отправились в соседнюю кастрюлю, где топился мед с апельсиновой цедрой, а потом на большую тарелку, где слиплись в форме высокой пирамидки.

IMG_03

Она, видимо, символизирует что-то рождественское, но мы были уже слишком заняты тасканием отовсюду сладких кусочков, чтобы спрашивать об этом. Тем же были заняты постоянно забегающие на кухню «по делам» Энцо и дочери, Лаура и Алессандра, и внук Энцо Марио.

IMG_04 

Патриция и Анна с доброй улыбкой смотрели на всю эту детскую песочницу - кондитерский урок на тот вечер, очевидно был окончен. Но рецепт чичераты мы запомнить успели (только вот с фокусом на ее фото у нас не совсем сложилось, но это от чрезмерного увлечения процессом):

IMG_01 

Апельсиновые пончики «турецкий горох» (cicerata / struffoli)

6 порций

300 г муки (лучше farina grano tenero “00”, но можно обычной хлебопекарной)
30 г сахара
½ чайной ложки соли
½ чайной ложки разрыхлителя
50 г сливочного масла, комнатной температуры
3 яйца
растительное масло для фритюра
250 г светлого меда
цедра 1 апельсина
кондитерские конфетти (для украшения, по желанию)

В чаше кухонного комбайна или стоячего миксера соедините муку, сахар, соль, разрыхлитель и масло. Измельчите до состояния влажной крошки. (Можно растереть их и вручную, деревянной ложкой в миске). Добавьте яйца и вновь измельчите. Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность слегка вымесите руками до гладкости. Скатайте жгутики толщиной 1 см. Разрежьте на кусочки 1 см.

В небольшой кастрюле сильно разогрейте масло слоем не менее 1.5 см. Опускайте пончики в масло небольшими порциями и жарьте, помешивая, примерно по 2-3 минуты до золотистого цвета. Перекладывайте на бумажное полотенце. Дайте остыть.

В широкой кастрюле разогрейте мед. Положите в него пончики и аккуратно перемешайте, чтобы они покрылись медом со всех сторон. Выложите горкой на сервировочную тарелку. Посыпьте апельсиновой цедрой и, по желанию, конфетти.

Еще рецепты рождественских сладостей

Вернуться в каталог рецептов

Фотографии Александр Серов

Совместно с Кулинарная студия Clever
ПОДРОБНЕЕ О ПУТЕШЕСТВИИ:
8-919-999-06-22 | 8-495-220-35-50
maasorokina@gmail.com | info@culinarystudio.ru

Еще рассказы о Калабрии

Опубликовано на MENU.ru