Кулинарный тур в Калабрию: рецепты рождественских сладостей

IMG_01

Было еще не Рождество, но Патриция нам таки показала несколько традиционных сладостей. Судя по всему, рецепты очень старые. В основном, все делается на меду вместо сахара. Много песочного теста, жареного во фритюре, напоминающего наши чак-чак и хворост. Cicerata - в форме гороха, cannaricoli - в форме орешков, cassatelle - конвертиков с джемом. А началось все вообще с массового обрывания листьев с лимонного дерева, так как именно на них эти сладости и подаются. И особенно нам приглянулась джурджулена (giurgiulena) – такая мягкая кунжутная козинака, которую я, пожалуй, сделаю к этому новому году в числе прочего рождественского печенья. Делается она так:

IMG_04

Кунжутно-медовые козинаки (giurgiulena)

6 порций

500 г семян белого кунжута
500 г белого сахара
60 г меда
2 лимона
кондитерские конфетти (для украшения, по желанию)
лимонные или вишневые листья (для подачи, по желанию)

Накройте противень бумагой для выпечки и рассыпьте ровным слоем кунжут. Нагрейте духовку до 180С и жарьте кунжут 10-15 минут, помешивая, до появления сильного аромата и легкого изменения цвета. Достаньте из духовки и пересыпьте в сито (достаточно мелкое, чтобы оно не пропускало зернышки кунжута). Промойте под струей воды и дайте стечь.

В широкой кастрюле с толстым дном соедините кунжут, сахар и мед. Поставьте на медленный огонь и готовьте, постоянно помешивая. Сахар и мед расплавятся и все соединится в густую массу. Продолжайте готовить еще 15-20 минут, постоянно помешивая, пока масса не загустеет и не начнет отставать от стенок.

Разрежьте лимоны поперек пополам и обильно смажьте большую деревянную доску лимонным соком, постукивая по ней срезами половинок лимона.

IMG_05

Выложите на доску горячую кунжутную массу и разровняйте при помощи половинок лимона, держа их срезом вниз, в слой толщиной около 5 мм. По желанию, посыпьте конфетти. Прокатите сверху скалкой, чтобы поверхность стала совсем ровной. Дайте немного остыть, разрежьте на ромбы и подайте (по желанию, уложив на лимонные листья).

IMG_02

IMG_03

IMG_06 

Фотографии Александр Серов 

Совместно с Кулинарная студия Clever
ПОДРОБНЕЕ О ПУТЕШЕСТВИИ:
8-919-999-06-22 | 8-495-220-35-50
maasorokina@gmail.com | info@culinarystudio.ru

Еще рассказы о Калабрии