Пад тай (тайская жареная лапша)


Пад тай - самая популярная в мире тайская жареная лапша. Это рисовая ленточная лапша, которую готовят в темном кисло-сладком соусе с яйцом, ростками фасоли, зеленым луком, креветками и тофу. В Москве для нее есть все необходимые ингредиенты (например, в магазине Индийские специи) и она хорошо подходит для домашнего приготовления.

Пад тай / Pad thai (тайская жареная лапша)

2 порции

150 г тайской плоской рисовой лапши (rice sticks) шириной 2-3 мм

2-3 столовых ложки растительного масла
2 зубчика чеснока, очистить и мелко нарезать
1 луковица шалота, очистить и мелко нарезать
2 яйца
½ пучка зеленого лука, белую часть тонко нашинковать, зеленую часть нарезать кусочками длинной 3 см
2 горсти ростков фасоли
50 г твердого соевого сыра тофу, порезать брусочками (0.5 см на 1.5 см)
100 г сырых креветок среднего размера, очистить и удалить вену
2 столовых ложки тамариндового пюре
3 столовых ложки рыбного соуса
50 г пальмового сахара, нарезать некрупными кусочками

2 чайных ложки хлопьев чили
30 г жаренного арахиса, мелко нарезать
1 лайм

Замочите лапшу в воде комнатной температуры на 20 – 30 минут, пока она не потеряет ломкость (нужно чтобы лапшу можно было обернуть вокруг пальца, но на вкус она была все еще сырой). Откиньте лапшу на дуршлаг и дайте воде стечь. Нарежьте лапшу на 2-3 части вдоль, чтобы кусочки были не слишком длинные.

В небольшой кастрюле смешайте тамариндовое пюре, рыбный соус и пальмовый сахар. Слегка нагрейте, помешивая, чтобы сахар растворился. Снимите с огня.

Поставьте на средне-сильный огонь вок или большую сковороду. Добавьте 3 столовых ложки растительного масла. Как только масло нагреется, добавьте лапшу и тамариндовый соус. Готовьте постоянно помешивая (легче всего – двумя лопатками) 30-40 секунд.

Отодвиньте лапшу на одну сторону сковороды. Влейте оставшиеся 3 столовых ложки масла на пустую сторону сковороды. Добавьте в масло чеснок, шалот, тофу и креветки и готовьте помешивая около 2 минут.

Перемешайте смесь с лапшой, распределите лапшу по сковороде равномерно и сделайте углубление посередине. Разбейте в него яйца и готовьте как яичницу-болтунью (постоянно перемешивая).

Как только яйца «схватятся» снимите сковороду с огня. Добавьте зеленый лук, ростки фасоли и все хорошо перемешайте. Можно подать пад тай сразу или дать ему постоять в сковороде 8-10 минут (от этого вкус раскроется сильнее).

Отдельно к каждой порции подайте 2-3 столовых ложки арахиса и хлопья чили. Также подайте дополнительный рыбный (или соевый) соус и ломтики лайма.

Вернуться в каталог рецептов