Картофельная тортилья (испанский омлет)


Тортилья - одно из самых любимых во всем мире испанских блюд. Это очень особенный омлет, который всегда готовят с картофелем. Картофель и лук тушат до мягкости в оливковом масле, затем смешивают с яйцами и выпекают высокий омлет. Ее всегда поджаривают до аппетитной корочки с двух сторон, а внутри она получается нежной, но плотной. Классическая версия прекрасна сама по себе, но можно добавить в тортилью добавляют оливки, колбаски чоризо, сыр или зелень.


Картофельная тортилья (испанский омлет с жареным картофелем)
12 порций (2 больших тортильи диаметром около 25 см или 3-4 небольших тортильи)

около 300 мл оливкового масла
900 г картофеля, очистить и нарезать ломтиками толщиной 3 мм
3 луковицы, очистить и нарезать полукольцами толщиной 3 мм
9 яиц
3 чайных ложки морской соли (или по вкусу)

Для приготовления картофеля с луком потребуется глубокая сковорода среднего размера. Поставьте сковороду на средний огонь, добавьте оливковое масло и нагрейте. Добавить весь картофель, посолите, убавьте огонь до слабого. Накройте крышкой и готовьте 15 минут, периодически помешивая.

Добавьте в сковороду лук, перемешайте, накройте крышкой и продолжайте готовить еще 15 минут, периодически помешивая. Картофель и лук должны стать мягкими и полностью готовыми.

Снимите с огня. С помощью шумовки переложите смесь картофеля и лука в дуршлаг или сито и дайте маслу стечь. Сохранить стекшее масло и масло оставшееся в сковороде для дальнейшего приготовления тортильи.

Разбейте яйца в большую миску, посолите и перемешать вилкой, чтобы белок и желток соединились. Добавьте картофель и лук (они должны успеть немного остыть к этому моменту) и перемешайте.

Можно приготовить большую тортилью (для этого потребуется большая сковорода, диаметром около 25 см) или несколько небольших (для этого подойдут сковороды диаметром 18-20 см). Небольшие тортильи готовить немного легче. В любом случае лучше использовать сковороды с антипригарным покрытием.

Сильно разогрейте сковороду, влейте примерно 2 столовых ложки масла, оставшегося после жарки картофеля. Когда масло сильно нагреется, выложите яично-картофельную смесь в сковороду и убавьте огонь до средне-слабого (слой должен получиться не меньше 2 см). Готовьте 2-3 минуты, перемешивая смесь лопаткой, чтобы она равномерно схватывалась посередине.

Когда тортилья хорошо схватится и поджарится снизу, ее нужно будет перевернуть. Для этого накройте сковороду большой тарелкой, переверните тортилью на тарелку. Добавить в сковороду 1 столовую ложку масла и вновь хорошо разогрейте. Дайте тортилье сползти с тарелки обратно в сковороду, поджаренной стороной вверх. Готовьте еще 3-4 минуты, прижимая тортилью ко дну сковороды лопаткой (посередине и по всей окружности).

Переложите тортилью на блюдо. Можно подать ее как горячей, так и холодной. Нарежьте тортилью секторами порционного размера (как пирог) или небольшими квадратами, чтобы подать в качестве закуски (тапас).

Вернуться в каталог рецептов