DELIvery: домашний соус барбекю


Начали варить свой мы где-то год назад, когда взялись вести курс занятий про гриль. Вещь оказалась более чем актуальная. В подавляющем большинстве случаев на гриле хочется чего-то простого и быстрого, и длительным сложносоставным маринованием заниматься никто не готов. Если же в доме уже есть готовый универсальный соус, имеем сразу два моментальных варианта. Жарим на гриле как есть (к примеру, бургеры, колбаски, свиные отбивные, цыплят) и едим с соусом. Или же смешиваем с этим самым соусом (к примеру, куриные крылья, свиные ребрышки) и потом сразу жарим. Так и так – ярко и с огоньком.


Всегда есть вариант купить готовый соус в магазине, но на наш вкус пока не нашлось. Все они слишком похожи на просто кетчуп с легкими добавлениями чеснока и чили перца. Кетчуп - основа правильная, но вот дополнения нужны намного более существенные. Хороший барбекю соус – выраженно сладкий, выраженно кислый, с остринкой (и желательно не только перечной но и горчичной), густой (уверенно покрывающий продукт и не стекающий при жарке). Кроме того, всегда полезно помнить о соевом и/или вустерском соусе, которые даже в малых дозах существенно углубляют вкус. На самом деле сделать его занимает всего минут пятнадцать, а хранится он потом прекрасно, хоть сразу делай на весь сезон.

Домашний соус барбекю
Количество: 1 кг

Кетчуп 375 г
Уксус винный белый 250 мл
Вустерский соус 4 ст.л.
Соевый соус 4 ст.л.
Сахар светлый коричневый 200 г
Горчица 2 ст.л.
Чили молотый по вкусу
Паприка 3 ст.л.
Имбирь молотый 1 ч.л.
Чеснок 2 зубчика
Масло растительное 2 ст.л.

Чеснок измельчить. Соединить все ингредиенты в средней кастрюле. Довести до медленного кипения и варить без крышки, время от времени помешивая 10 минут. Перелить в стеклянную банку, закрыть крышкой и хранить в холодильнике. Всего-то и делов.