DELIvery: Как облегчить себе жизнь в пост


Я не религиозна, но временами держу пост вместе с Андреем или же просто сижу на постной диете. Так вот, есть несколько продуктов, без которых я в такие времена была бы как без рук. Решила поделиться, вдруг кому пригодится?

1. Даши – японский рыбный бульон. Заваривается из специальных сушеных тунцовых хлопьев (15-20 минут) или из порошка (моментально). Порошков я вообще сторонюсь, но конкретно даши мне очень нравится. Залил кипятком и вуаля – приятный согревающий бульон. Можно выпить так, можно в два счета превратить в простой мисо-суп. Добавил по вкусу мисо-пасты, бросил сушеных водорослей (и сушеных же шиитаке, по желанию), кубиков тофу, зеленого лука, можно соевых ростков. Очень комфортная и существенная еда, особенно если с паровым рисом.

2. Кокосовое молоко и сливки – везде, где нужно было бы обычное молоко или сливки. Кексы и прочая постная выпечка, овощные и грибные супы-пюре (скажем, тыквенный с имбирем) и не пюре (например, какой-нибудь рыбный тайский). Рисовая каша и рисовый пудинг (хоть европейского, хоть тайского образца). А еще хорошо просто полить кокосовым молоком фруктовый салат и съесть на завтрак.


3. Чечевица – ход вполне очевидный. Поскольку организм требует белка, а мяса нельзя, обращаешься к рыбе и бобовым. Просто в отличие от фасоли, нута и так далее, есть масса видов вкусной чечевицы, которые не просто не требуют замачивания, но и варятся за 15 минут (а не час и не полтора). Бросаем горсть в легонький овощной суп - вот и густая наваристая еда. Быстро сварив до первой готовности и добавив, к примеру, свежие помидоры, зелень, красный лук, оливковое масло и винный уксус, получаем расчудесный салат на обед, ужин или с собой. Просто разварив в пюре и заправив специями – горячий и сытный индийский дал.

4. Авокадо – штука сама по себе настолько существенная, что с ним ни о каком мясе и не думается. У нас часто трудно найти спелые, но выясняется, что и твердые много на что годятся, просто нуждаются в термообработке. Можно прямо целиком в микроволновку (только не передержать, чтобы не взорвалось), можно ломтиками и на сковородку с оливковым маслом. Вся «деревянность» исчезает как по волшебству и милости просим в зеленый салат, или без салата – полить бальзамиком, посолить, нарезать помидоры и вперед. Да, чуть не забыла. Размолов его же в блендере с растопленным темным шоколадом и (по желанию) финиками получаем шикарный постный шоколадный мусс.

5. Тахина – тут много применений. Наиболее очевидное – сделать тахинный соус, добавив лимонного сока, соли и холодной воды. Даже сырые овощи (я уж молчу про жареные баклажаны или тыкву) с ним превращаются в полноценную еду. Другой вариант – бабагануш и аналогичная закуска из печеных перцев. Ну и менее популярный, хотя и незаслуженно, сладкий вариант: смешать тахину с жидким медом, кленовым сиропом, силаном (финиковым сиропом) или другим сладким по вашему выбору, намазать на тост или просто так на завтрак. Это очень вкусно.

Ну и еще вариант не готовить вообще. Заказать нам.