Яйца Бенедикт с копченым лососем и авокадо


Уж не знаю, окажусь ли в тренде, но если мечтать о еде от любимого мужчины на восьмое марта, то помимо пары бутылок розового шампанского я хотела бы кровавого мяса ближе к ночи. А сначала, ближе часам к двенадцати - красивый завтрак. Вообще, сколько бы то ни было обставленный завтрак - уже роскошь, но если уж совсем мечтать, то это должны быть яйца бенедикт, только в женской версии. Бекон в топку, намного лучше копченый лосось. И авокадо, к примеру. А хлеб не обязательно (это, впрочем, требует согласования с конкретным получателем). В принципе, дело не особенно хлопотное, зато очень интересное. Условно больших задачи всего две – сварить пашот и сделать голландский соус. По обеим предложу подход, который кажется мне наиболее простым и удобным:

Яйца Бенедикт с копченым лососем и авокадо
Порций: 2

Яйца 4 шт
Уксус винный 1 ст.л.
Семга или форель холодного копчения 100 г
Спелое авокадо 1 шт
Зеленый лук 4-5 побегов
Багет (по желанию) 4 ломтика
Желтки 2 шт
Масло сливочное 250 г
Лимоны 1 шт
Горчица 1 ч.л.
Белый перец ½ ч.л.
Чили молотый ½ ч.л.
Соль по вкусу

Сварить яйца-пашот:
Вскипятить в средней кастрюле воду слоем 5-6 см, добавить в воду уксус и отрегулировать огонь, чтобы вода кипела медленно. Рядом поставить миску с холодной водой, подготовить шумовку. В отдельную небольшую мисочку разбить яйцо, не повредив желток. Уверенным движением перелить яйцо в воду. Варить 2-3 минуты. Проверить готовность, приподняв яйцо на шумовке, и нажав пальцем (белок должен уже схватиться, а желток – остаться жидким). Переложить в миску с холодной водой и повторить с оставшимися яйцами.

Сделать голландский соус:
Из лимона отжать сок. Масло растопить.
В стакане погружного блендера соединить желтки, 2 ч.л. воды, горчицу, белый перец, чили, и 2 ст.л. растопленного масла. Опустить блендер в стакан и измельчать, пока не образуется однородная эмульсия. Продолжая измельчать, постепенно влить оставшееся масло.
Добавить соль и лимонный сок по вкусу.

Собрать:
Лосося и авокадо нарезать тонкими ломтиками. Зеленый лук нарезать мелко. Багет, если используется, обжарить на сливочном масле.
На каждую тарелку уложить по два ломтика багета, сверху авокадо и лосося.
По одному достать яйца из воды и оборвать «бахрому», если она образовалась при варке. Уложить яйца на лосося. Полить соусом, посыпать зеленым луком и вперед, открывать шампанское.