Татен с помидорами и овечьим сыром


Сложился вот у нас такой закусочный татен. Вообще я фанат яблочного с многолетним стажем, но летом приезжала к нам интересная девушка из Ирландии. Давным давно эмигрировала, преподает русский язык и периодически устраивает друзьям тематические встречи про разные аспекты русской культуры. Задумала показывать им русские пироги. Договорились на два дня по четыре часа у нас дома.


Первый день разбирались с дрожжевым. Кулебяка, расстегаи, ватрушки. На второй продолжали беляшами и другими жареными пирожками, но потом нас в сторону. Получились еще кутабы и вот этот татен. В начале идея была простая, но потом к ней добавился овечий сыр (он не только сверху но и в тесте) и тогда стало правда интересно.

Нет, не дорого, не подумайте. Обнаружила его когда настали санкции – на рынке, где мы всегда покупали сулугуни. Если на вашем ближайшем рынке торгуют грузинскими и армянскими сырами, то скорее всего и он есть. Твердый, выдержанный, овечий. Так можно и объяснять, хотя называется он вроде «мотал». Не то чтобы и дешево, конечно, все-таки выдержанный, но его нужно очень мало. 1200 р/кг на дорогомиловском (на других рынках должно быть дешевле). Или пекорино романо. Хотя этот характернее. Делать очень просто:

Томатный тарт татен с овечьим сыром и базиликом
Порций: 12 (тарт диаметром 24-26 см)

Тесто:
Мука 200 г
Масло сливочное (охлажденное) 120 г
Сыр овечий выдержанный (например, пекорино романо или мотал) 80 г
Тимьян свежий 5-6 веточек или сушеный 1 ч.л.
Сахар 1 ч.л.
Соль мелкая 1 ч.л.
Яйца 1 шт

Начинка:
Помидоры (крепкие, средние, к примеру сливки, или мелкие) 1 кг
Масло оливковое 4 ст.л.
Базилик зеленый 5-6 веточек
Бальзамический крем 1 ст.л.
Перец черный крупно молотый ½ ч.л.
Соль крупная 1 ч.л.
Сыр овечий выдержанный (например, пекорино романо или мотал) 50 г

Для выпечки подойдет глубокая круглая форма диаметром 24-26 см или прямоугольная похожего размера, не разъемная (герметичная).

Духовку нагреть до 200С.

Помидоры разрезать пополам и вырезать плодоножки. В форму влить оливковое масло, уложить помидоры срезом вниз и запекать 25-30 минут, пока они не станут мягкими. Достать из духовки.

Сыр для теста (80 г) мелко натетерть. В чаше кухонного комбайна соединить муку, сливочное масло нарезанное кусочками, тимьян, натерный сыр, мелкую соль и сахар и измельчить до не вполне однородной крошки (должны остаться кусочки масла размерном 0.5-1 см). Добавить яйцо и вновь измельчить, пока тесто не соберется в шар. Если оно остается слишком сухим и крошится, добавить 1 ст.л. холодной воды.

Раскатать тесто по размеру формы на присыпанной мукой поверхности и накрыть им помидоры. Если есть выступающие края, подоткнуть их внутрь.

Печь 20-25 минут, пока тесто не зарумянится. Достать из духовки, дать постоять 10-15 минут, накрыть блюдом и перевернуть на него тарт.

Посыпать крупной солью и перцем, сбрызнуть бальзамическим кремом и посыпать листиками базилика и стружкой сыра. Подавать теплым или холодным.