Персиково-миндальный кобблер


Персики в такие затеи пока расточительно, но тут особый случай. Приходим на рынок к Саше, нашему фруктово-овощному, прошу помидоры. Он показывает азербайджанские по 350 р (вкусные, мы их регулярно, а про цену знаю, на Дорогомиловском фрукты-овощи вообще ужасно невыгодные, даже если у своего поставщика). Так вот показывает, а потом подзывает в уголок: еще есть вот эти мягкие, их отдаст по 200 р. Эти «мягкие» я на ощупь с трудом отличаю от «твердых», но отличаю с радостью и без всякой уценки сама их выбираю. Все фрукты-овощи мягкие люблю. Короче, беру на мастер-класс по 350 и себе по 200.

Теперь прошу черешню. Ее надо только себе. Саша показывает на витрине – есть по 400, есть по 600. А еще – подзывает в уголок – есть вот эта вчерашняя. Вчерашняя выглядит неотличимо от сегодняшней. Она по 300, беру 2 кг. Ну и персики надо. Только на мастер-класс, во фруктовый салат. Саша советует греческие по соотношению цена-качество. Пробую, на вкус вполне, 300 р/кг, беру. А еще – уголок – вот эти если заберете, будем очень благодарны. Они на компот. Отдал полтора кг за 100 рублей. Довезли мы их еще с некоторыми потерями (они правда на компот). Но компота я не фанат, а делать что-то надо срочно, дай думаю кобблер испеку. Вроде того что в прошлом году с незрелыми сливами пекла, только с миндалем – к персикам он очень идет. Делов минут на двадцать:

Персиково-миндальный кобблер
Порций: 8-12

Фрукты:
Персики 1.5 кг (вес с косточками)
Сахар 2 ст.л.
Лимон 1 шт

Тесто:
Мука 140 г
Молотый миндаль 70 г
Разрыхлитель 1.5 ч.л.
Сахар 2 ст.л.
Соль ¼ ч.л.
Масло сливочное 60 г
Молоко 160 мл
Мидальная эссенция (по желанию) 1 ч.л.
Миндальные хлопья 2 ст.л.

Духовку нагреть до 190С. Персики нарезать дольками. С лимона стереть цедру и отжать из него сок. Уложить перкики в глубокую форму для выпечки размером около 18 на 28 см. Посыпать 2 ст.л. сахара, лимонной цедрой и полить лимонным соком. Поставить в духовку на 20-25 минут, пока не станут мягкими.

Муку смешать с миндалем, разрыхлителем, 2 ст.л. сахара и солью. Масло нарезать кусочками, добавить к муке и растереть руками в крошку или измельчить в комбайне 20 секунд. Добавить молоко и миндальную эссенцию и быстро замесить слегка комковатое тесто.

Фрукты достать из духовки и перемешать. Выложить тесто столовой ложкой на фрукты, чтобы получилось 8-12 печенин свободной формы.

Посыпать миндальными хлопьями и поставить в духовку еще на 20-25 минут (до золотистой корочки).

Подавать теплым, сам по себе, со сливками или с мороженым.