Аджапсандал


Кажись получился наконец у меня аджапсандал, который мне нравится и процессом и результатом. Раньше делала как миленький (он собственно меня и научил). Пекла все овощи целиком, потом чистила, резала и тушила вместе. Это вкусно, но трудоемко. Засунуть в духовку все вроде бы легко, но потом достаешь оттуда два противня баклажанов, перцев, помидоров и лука с чесноком и вперед минут на сорок, плюс прощай маникюр. К тому же я вообще-то люблю кожицу от баклажанов. И еще люблю когда оно красивыми крупными кусочками, а не в кашу. Типа как в хороших банках с армянскими консервами имам баялды. Короче, теперь метода вот какая:


Баклажаны с кожей крупным кубиком, посолить, дать намокнуть минут 20, промыть холодной водой, дать стечь, полить маслом и в духовку пока не станут мягкими и не зарумянятся. Соль это не чтобы избавиться от горечи, которой я в баклажанах не встречала вот уже лет десять, а чтобы масла впитывали меньше. В итоге, когда жаришь в духовке достаточно 3-4 ложки на пару кг для прекрасного результата. Если не для заготовок, то я такие сами по себе обожаю – смешать со свежим помидором и зеленью вроде кинзы и базилика красного. Ну и лука красного туда и каплю бальзамика или наршараба. Но возвращаясь.

Перцы квадратами, также сбрызнуть маслом и запечь. Они в итоге останутся с кожицей, но в таком виде она мне не мешает. Печь а потом чистить и рубить помидоры это увольте меня. Консервированные, лучше сразу резаные или вовсе пюре. Свежие вообще по-моему имеют смысл только в одном случае – когда лето, они вкусные и в салате.

Лук – нарезать перьями в сыром виде (намного легче чем чистить и резать печеный) и поджарить в той посуде, где в итоге все собираем. Потом туда же те баклажаны и те перцы. И помидоры, приправить и протушить минут 10-15. В конце паприки пару столовых ложек – все густеет и вообще. И чеснока и зелени тоже в конце. Для изначально громоздкой затеи весьма эргономично по-моему:

Аджапсандал
Количество: около 2.5 кг

Баклажаны 4 шт (около 1.2 кг)
Перцы сладкие красные 4 шт (около 600 г)
Лук (лучше красный) 2 шт
Помидоры консервированные резаные или томатное пюре 400 г
Кумин 2 ч.л.
Кориандр 2 ч.л.
Паприка 2 ст.л.
Чеснок 2 зубчика
Кинза 1 пучок
Базилик 1 пучок
Масло растительное
Перец черный молотый, чили молотый, соль, сахар, уксус

Баклажаны с кожей нарезать кубиками 3 см, щедро посыпать солью, выложить на дуршлаг и оставить на 20 минут.

Духовку нагреть до 200С с обдувом. Промыть баклажаны холодной водой, дать стечь. Переложить в глубокую форму или на противень для запекания (можно накрыть форму/противень пергаментом, потом будет очень легко мыть). Полить 2-3 ст.л. масла, перемешать. Печь 30-40 минут, периодически мешая, пока не станут мягкими и не зарумянятся.

Перцы нарезать квадратами 3-4 см, также выложить в глубокую форму для запекания или на противень, полить 1-2 ст.л. масла, перемешать и запекать 25-30 минут, пока не станут мягкими и не зарумянятся.

Кумин и кориандр крупно растолочь. Лук нарезать перьями и поджарить до светло-коричневого цвета в большом сотейнике, казане или кассероли, достаточного размера, чтобы собрать весь аджапсандал. Добавить баклажаны, перцы, помидоры, кумин, кориандр, соль, перец, чили и сахар по вкусу. Довести до кипения и тушить 10-15 минут.

Добавить паприку, проварить еще 2-3 минуты. Попробовать и выправить соль, сахар и чили. По желанию добавить 1 ст.л. уксуса. Снять с огня.

Чеснок нарезать ломтиками, кинзу и базилик – крупно. Добавить чеснок и зелень в аджапсандал, перемешать и дать остыть. Если намереваетесь хранить, то в горячем виде в банки, сверху по ложке масла, плотно закрыть и дать остыть в них. Потом в холодильник.