Простой чечевичный дал


А про дал отдельно хотелось бы. Особенно сейчас. По мне, так вообще бобовые ощущаются существеннее чем мясо. Мясо я раз два и переварила, а вот после хумуса, к примеру, валяюсь как удав несколько часов. Но вот чечевичный дал, особенно если не с рисом и не с хлебом, а с каким-то овощем, скажем печеной тыквой, это я могу не выходя из строя. А уж люблю как и рассказать не могу.


Когда только начинала с индийской кухней, все пыталась удариться в сложно-праздничное. Покупала черный маш и разводила пляски вокруг дала макхани. А теперь отпустило, хочется проще. Беру обыкновенную чечевицу быстрой варки – красную, желтую или пеструю. Ее варю в одной кастрюльке, в другой собираю все специи. Лук поджариваю, чеснок, имбирь, ну и всю корицу, гвоздику, кумин, кориандр, лаврушку, перцы, куркуму и пр. Асафетиду тоже хорошо, с ней переваривается легче. И томата хорошо добавить.

А потом когда чечевица разварилась, объединяю и довариваю. От начала до конца в пределах часа. Масло сверху – это топленое/растительное с зернами горчицы и листьями карри – так, украшательство, не обязательно. Впрочем, все продается в тех же индийских специях, недорого, почему бы и нет. Если вдруг соблазнитесь, тут подробно:

Чечевичный дал с ароматным маслом 
Порций: 6

Чечевица красная, желтая или пестрая 250 г
Лук 1 шт
Корень имбиря 2 см
Чеснок 2 зубчика
Перцы жгучие 1 шт
Семена кумина 1 ч.л.
Семена кориандра 1 ч.л.
Корица 1 палочка
Лавровый лист 2 шт
Томатное пюре 200 г
Куркума 1 ч.л.
Асафетида ¼ ч.л.
Масло топленое или растительное 2-3 ст.л.
Соль 2-3 ч.л.

Ароматное масло:
Масло топленое или растительное 2 ст.л.
Семена горчицы ½ ч.л.
Листья карри сущеные 2 ст.л.

Чечевицу промыть, залить 600 мл воды, добавить щепотку соли, довести до кипения и варить на медленном огне под крышкой 25-30 минут до мягкости, периодически помешивая и подливая воды, если необходимо.

Лук очистить и нарезать мелко. Чеснок и корень имбиря мелко натереть. У перца удалить семена и мембраны и мелко его нарезать.

В средней сковороде разогреть немного масла, добавить лук и готовить, помешивая, до прозрачности. Добавить чеснок и имбирь, жгучий перец, кумин, кориандр, корицу и лавровый лист и готовить, помешивая, еще 1-2 минуты.

Переложить луковую смесь в кастрюлю с чечевицей, добавить томатное пюре, куркуму, асафетиду и соль по вкусу. Вновь довести до кипения и готовить на медленном огне, периодически помешивая, еще 20-30 минут.

В маленьком ковшике разогреть масло (2 ст.л.), добавить семена горчины и листья карри, готовить 30 секунд, пока листья не станут хрустящими и снять с огня. Полить маслом дал и подать с рисом, хлебом или вот этой тыквой.