Турецкий салат


Вот в Израиле это популярная штука. Продается даже в супермаркетовых банках. И на большие мезе ее выставляют в заведениях вроде Старика и моря. Называется (там) почему-то «турецкий салат». С турками эту идею обсудить было бы отдельно интересно, но мы пока пытались просто повторить дома. В целом, удалось. Идея в том, что помидоры – готовые и уваренные, причем от души заправленные сахаром, солью и даже уксусом (прям агрессивная штука такая). А остальное (лук, чеснок и зелень) – сырое. Так вот, очень удачная, должна сказать. Сидеть перед едой хлеб макать особенно. Чакры открывает все, аппетит возрастает втрое. Это правда видимо от того, что перец и чеснок сыпала я, щедрою рукой. При желании, можно и скромнее. Свежая очень по-летнему, но зимой сделать как нельзя проще. Прям из банки / пакета помидоры приличные и поехали:


Турецкий томатный салат 
Порций: 8-12

Помидоры консервированные резаные 1 л
Кумин 1 ч.л.
Кориандр 1 ч.л.
Чили молотый ½-1 ч.л.
Сахар 1 ст.л. или по вкусу
Лук красный ½ шт
Чеснок 2 зубчика
Кинза ½ пучка
Уксус винный 1 ст.л.
Масло оливковое 2 ст.л.
Соль

Кумин и кориандр поджарить на сухой сковороде и грубо растолочь.

Помидоры влить в среднюю кастрюлю и уварить примерно на ¼ до густого неровного пюре. Добавить кумин, кориандр, сахар, соль и чили по вкусу, проварить еще минуту, охладить.

Лук, чеснок и кинзу мелко нарезать и добавить в томатное пюре вместе с маслом и уксусом, перемешать. Дать настояться в холодильнике минимум 2 часа, лучше ночь. Хранится 3-4 дня точно. Дальше не проверяли.