Салат с утиной грудкой


Мне все казалось, что зеленые салаты на заказ не сделаешь – пока доедут завянут двадцать раз. А без них грустно, они много к какой еде просятся. Решили все же попробовать – салат в коробку отдельно, заправку в банку отдельно. Оказалось, все благополучно доезжает. Теперь у нас их несколько, но вот про этот хотелось бы отдельно.

Летом у нас рядом стали продавать утиные грудки – отличные, парные, но без кожи. Мы сначала на них косились с непониманием – непонятно как без кожи жарить, но потом все-таки купили. В результате, обнаружился подход к жарке, который для меня пока ничего не переплюнуло. Получаются вот такие (совсем розовые и совсем сочные). Правда, надо время. Не 15 минут, которыми, в принципе, можно обойтись, когда торопишься.

Сначала на ночь засолить. Это сильно влияет и на сочность и на вкус финального продукта. Потом жарить на тяжелом раскаленном совсем быстро, по минуте с каждой стороны. Потом снимать с огня, накрывать и оставлять в той же посуде на час минимум (еще лучше опять на ночь, после остывания переставив в холодильник). То есть, давать доходить благодаря мягкому остаточному теплу, а не агрессивному, как это обычно делается, например, в духовке на 180С или дольше на той же сковородке на огне.

Чего класть в салат дело глубоко личное, но мое любимое - много листьев, апельсины и заправка из бальзамика с горчицей. Да, соки со сковороды в заправку тоже обязательно. Короче, идея такая:

Салат с утиной грудкой
Порций: 4

Салат:
Утиные грудки без кожи 4 шт
Салат романо или айсберг 1 кочан
Красный лук 1 шт
Апельсины 2 шт
Грецкие орехи 50 г
Масло растительное
Перец черный молотый ½ ч.л.
Соль 1 ч.л.

Заправка:
Горчица с зернами 1 ст. л.
Бальзамический уксус 3 ст.л.
Белый винный уксус 2 ст.л.
Масло оливковое 2 ст.л.
Мед 1 ст.л.
Соль 1 ч.л.

Грудки натереть 1 ч.л. соли и ½ ч.л. перца, накрыть и оставить минимум на час, а лучше убрать в холодильник на ночь.

Очень сильно разогреть тяжелую сковороду. Добавить 2-3 ст.л. растительного масла. Жарить грудки по минуте с каждой стороны, снять сковороду с огня, накрыть крышкой и оставить минимум на час (лучше до полного остывания, а затем на ночь в холодильник).

Салат крупно нарвать и разложить по тарелкам. Лук нарезать перьями и посыпать салат. Апельсины резделать на филе (сок собрать) и разложить поверх салата. Орехи поджарить на сухой сковороде.

Грудки нарезать ломтиками и разложить поверх салата.

Соки со сковороды смешать с апельсиновым соком, бальзамическим и винным уксусом, оливковым маслом, медом и 1 ч.л. соли, взболтать.

Полить салат заправкой, посыпать орехами и сразу подать.