Коричное мороженое


Совсем забросила делать мороженое, а тут понадобилось. К черничному пирогу. Дай, думаю, выпендрюсь – не обыкновенное ванильное, а мне давно в душу запало коричное. И вообще сама метода настоять на чем-то сливки, чтобы потом на них сварить для мороженого крем. Бросаешь туда не стручок ванили, а много мяты или дробленые кофейные зерна, раздолбанные палки корицы в моем случае, доводишь до кипения и оставляешь стоять на час или побольше, потом процеживаешь. Они набирают будь здоров. Цвета тоже, кстати. К тому же, поставив крест на своей дешевой мороженице на тему сорбетов (они никуда не годные получаются с явными кристалликами льда), я воспряла на ее тему в отношении всего молочно-сливочного. Это морозит нормально. Все гладкое и вполне приличное получается. Так вот, коричное. Рецепт опять Девида Лейбовица, не знаю, начну ли когда-нибудь пользоваться другими:


Коричное мороженое
Порций: 12 (1 литр)

Молоко жирностью 3-4% 250 мл
Сахар 150 г
Соль ¼ ч.л.
Палочки корицы 10 шт
Сливки жирностью 33-38% 500 мл
Желтки 5 шт
Корица молотая ½ ч.л.

Растолочь палочки корицы в ступке в крупную крошку. В средней кастрюле соединить их с молоком, солью, сахаром и половиной сливок. Довести до кипения, снять с огня и оставить под крышкой на час, процедить.

Установить миску с оставшимися сливками в бОльшую миску со льдом и установить на миску со сливками сито.

Желтки слегка взбить. В процеженное молоко добавить молотую корицу, довести до кипения и влить в желтки тонкой струйкой, продолжая взбивать. Перелить смесь обратно в кастрюлю. Готовить на слабом огне, постоянно помешивая, пока крем слегка не загустеет примерно 10-15 минут. Если окунуть в крем деревянную ложку, а потом провести по ней пальцем и остается четкая, не затягивающаяся полоска, крем готов. Не перегреть, иначе свернется. Более подробно о варке крема здесь.

Процедить крем в миску со сливками и перемешать. Охладить в холодильнике в течение 4-8 часов. Перелить в мороженицу и заморозить согласно инструкциям производителя.