Рецепт ко дню Святого Валентина: яйцо-пашот с шалфеем и коричневым маслом

IMG_1009

А вот на закуску к перепелкам в розовых лепестках навела меня Moro the Сookbook - есть тут какая-то параллель с яйцами Бенедикт, но они как-бы в ближневосточном прочтении. Соус из турецкого йогурта, а сверху хлопья чили, зажаренные до хруста листики шалфея и капли коричневого масла. По этому поводу я наконец научилась варить яйца-пашот намного более простым и удобным способом, чем раньше. На все про все вместе с соусом надо минут пятнадцать.


Яйцо-пашот с шалфеем и коричневым маслом 

2 порции

40 г сливочного масла
1/2 пучка свежего шалфея
150 г густого турецкого йогурта
1-2 столовых ложки молока
1/2 зубчика чеснока
2 чайных ложки белого винного уксуса
2 яйца
1 чайная ложка сушеных хлопьев чили
1/4 чайной ложки свежемолотого черного перца
1/2 чайной ложки соли

Нагрейте сливочное масло в небольшом ковшике и готовьте на медленном огне, пока оно не станет светло-коричневым и не приобретет ореховый запах. Снимите с огня, удалите пену и слейте масло с осадка в чистый ковшик (осадок сохраните).

Отделите листики шалфея от веток. Нагрейте масло, опускайте в него листики шалфея небольшими порциями и жарьте до хруста, но не давайте им покоричневеть. Перекладывайте на бумажное полотенце. Снимите масло с огня, дайте остыть и вновь обьедините с осадком.

Мелко натрите чеснок. В небольшой миске соедините его с йогуртом и молоком, посолите по вкусу.

Влейте в небольшую кастрюлю воду слоем 8-10 см. и доведите до медленного кипения. Влейте в воду уксус. Рядом поставьте миску с холодной водой.

По одному аккуратно разбейте и выпустите яйца в воду, держа близко к ее поверхности. Готовьте 3-4 минуты. Посередине приготовления аккуратно проведите шумовкой по дну, чтобы убедиться, что яйца не пристали. Достаньте яйца шумовкой и переложите в холодную воду. Достаньте из воды, при необходимости удалите «хвосты» и переложите в глубокие сервировочные мисочки или чашки для капучино.

Выложите сверху чесночный йогурт, листья шалфея, посыпьте хлопьями чили и полейте коричневым маслом. Подайте сразу.


Фото Алла Полякова, Кулинарная студия Clever

Вернуться в каталог рецептов