Морковная халва


Вот не знаю знакомы ли вы с такой ипостасью морковки, но меня она впечатляет так же глубоко как морковный торт. Каждый раз удивляюсь когда она превращается в такую благородную сладость. Можно, впрочем, воспринимать это и как завтрак, а количество сахара регулировать свободно. Я в итоге снизилась больше чем в два раза относительно рецепта, с которого когда-то начала. Все-таки на наш вкус индийские сладости слишком сладкие.

Принцип такой. Крупно тертая морковка варится в равном количестве молока (обычного или, к примеру, миндального, кокосового, рисового). Пока не станет мягкой, а жидкость не выпарится. Потом сахар (лучше хороший светлый коричневый, но и белый годится), кардамон и немного молотого миндаля, уварить до густоты и готово. Можно укладывать пластом и резать на квадраты, можно шарики катать, можно просто по мисочкам разложить – мой вариант, не люблю лишней возни.

Морковная халва
Порций: 8-10

Морковь 1 кг
Масло сливочное или топленое 50 г
Молоко жирностью около 3% (или миндальное, кокосовое, рисовое молоко) 1 л
Сахар светлый коричневый или белый 250-300 г
Кардамон 8-12 коробочек
Изюм светлый (по желанию) 50 г
Миндаль молотый 80 г
Миндальные лепестки (или кешью, целый миндаль, фисташки, грецкие орехи) 30 г

Морковь очистить и крупно натереть. Коробочки кардамона раздавить, удалить оболочки, а семена растолочь. Миндальные лепестки поджарить на сухой сковороде.

В широкой кастрюле растопить масло. Добавить морковь и молоко, довести до кипения и готовить на среднем огне без крышки, периодичеки помешивая, 30-35 минут, пока морковь не станет мягкой а молоко почти не выпарится.

Добавить сахар и изюм и продолжать готовить, помешивая, 5-10 минут, пока халва не загустеет. Добавить молотый миндаль и кардамон, готовить еще 5 минут и снять с огня. Дать остыть.

Перед подачей уложить халву в форму накрытую пергаментом слоем 2-3 см и нарезать на квадраты, или скатать шарики размером с грецкий орех, или просто разложить в небольшие мисочки. Украсить миндальными лепестками.