Свекольная ботва на манер пхали


Миленький сварил ведро свекольника, но ботвы все равно остался лишний пучок. А я и думаю, не сделать ли пхали из нее? Только вот чтобы без орехов как-нибудь, мне с ними тяжеловато. Просто много лука нажарить и много уцхо насыпать. И сделала. На названии и вообще отношении к грузинской кухне теперь не настаиваю в силу чрезмерных предпринятых вольностей, но получилось идеальное пхали для меня. Даже остыть не смогла дать, горячим съела. Думаю что и из шпината тоже получится, но свекольная ботва невероятно крутая штука вне всякой конкуренции, пока дешевая надо пользоваться.

Закуска из свекольной ботвы на манер пхали 
Количество: 250 г

Ботва свекольная 1 пучок (150-200 г)
Лук красный 2 шт
Чеснок 3 зубчика
Кинза ½ пучка
Хмели-сунели 1 ч.л.
Уцхо-сунели 3 ст.л.
Уксус винный 1 ст.л.
Перец черный молотый, соль, сахар
Масло растительное

У ботвы отделить стебли от листьев. Стебли нарезать ломтиками 1 см, листья – полосками шириной 1 см. Опустить стебли в кипящую воду и варить 3 минуты. Добавить листья, варить еще 1 минуту, откинуть на дуршлаг (отвар сохранить).

Лук нарезать перьями. Чеснок нарезать мелко, кинзу – крупно.

В широкой сковороде разогреть немного масла, добавить лук и жарить помешивая до мягкости и светло-коричневого цвета. Добавить ботву, влить половник отвара и готовить, пока жидкость не выпарится наполовину. Добавить хмели-сунели, соль, сахар и перец по вкусу, перемешать. Добавить уцхо-сунели и готовить, помешивая, до загустения. 

Добавить чеснок и кинзу и готовить помешивая еще полминуты. Снять с огня, добавить уксус, перемешать и дать остыть.