Джиз


В общем, джиз. То есто джиз-быз, поправляют меня справедливо уважаемые Сталик и Хаким. Схематично выражаясь, джиз - это из мяса, а джиз-быз из потрохов. Миленький сделал недавно, а я понаблюдала впервые в жизни. Вещь. Сначала приходишь на рынок и просишь комплект бараньих потрохов. Нам собрали два, общий вес вышел 4 кг. Стоило все вместе 900 р. Комплект включает печень, почки, легкие, сердце. Ну, то есть, все самое прекрасное на свете. Нам, впрочем, показалось мало и взяли еще ребер.

Приходишь домой, легкие, сердце и ребра варишь. Остальное не надо, печенка и почки бараньи супер нежные, сами понимаете. Из них просто лишнее вырезать, а с почек главное жир снять. Ну а потом режешь тот самый жир и вытапливаешь. Уже минут через 10 можно вычерпать шкварки, посолить и выпить закусить. А в вытопившееся бросать лук, специи, все вареное нарезать и туда же. И жарить. А в последний момент почки и печенку. И сразу есть, иначе жир, сами понимаете. В бетон. Я б так всю жизнь. Со слов и своих глаз записала как смогла подробно, делалось так:

Джиз-быз
Порций: 12

Бараньи ребра 600 г
Набор бараньих потрохов (почки, легкие, печенка, сердце) весом около 1 кг
Лук 3 шт
Лавровый лист 3 шт
Перец душистый горошком 1 ч.л.
Кумин 2 ч.л.
Кориандр молотый 1 ч.л.
Душистый перец молотый ½ ч.л.
Чили хлопья 1-2 ч.л.
Кинза ½ пучка
Перец черный молотый, соль

Ребра нарезать по одному. Из легких вырезать трахею.

Вскипятить большую кастрюлю воды, добавить щепотку соли, лавровый лист, душистый перец, ребра, сердца и легкие. Вновь довести до медленного кипения, снять пену и варить на слабом огне под крышкой около 40 минут до мягкости мяса. Откинуть на дуршлаг.

С почек снять жир (сохранить), разрезать их вдоль пополам, снять плёнки, вырезать лоханки, ещё раз разрезать пополам вдоль. Жир мелко нарезать. Из печенки вырезать протоки и нарезать ее крупными кубиками.

Лук нарезать перьями. Легкие нарезать крупными кубиками. Сердца разрезать вдоль пополам, затем ломтиками толщиной 1 см. Кинзу крупно нарезать.

В широкой сковороде вытопить жир. Шкварки удалить шумовкой, посолить и съесть. Добавить легкие, сердца и ребра и жарить на сильном огне, помешивая, 10-15 минут до румяной корочки. Добавить лук и жарить до прозрачности лука около 5 минут. Добавить почки и печенку, кориандр, молотый душистый перец, чили хлопья, приправить солью и перцем и продолжать жарить 3-5 минут, до первой готовности почек и печенки.

Подавать сразу, посыпав кинзой.