Миндальный крем с вишневым компотом

IMG_8262_1

Миндаль, как и другие орехи, при размалывании с холодной водой образует «молоко» - белый вкусный напиток, очень напоминающий коровье молоко, как и рисовое или соевое. Только с чудесным миндальным ароматом и привкусом. А если воды добавить по-меньше, получается густой белый крем. Подслащенный и хорошо охлажденный – это прекрасный летний десерт, особенно в сочетании с кислым ягодным соусом или с густым вишневым компотом.


Миндальный крем с вишневым компотом (рецепт адаптирован из The Moro Cookbook)

8 порций

Миндальный крем:
500 г миндаля
200 г сахарной пудры
400 мл холодной воды

Вишневый компот:
1 кг вишни (свежей или замороженной)
200 г сахара
1 палочка корицы, разломать
2 пучка гвоздики

Положите миндаль в небольшую кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Снимите с огня, слейте и залейте холодной водой. Когда миндаль немного остынет – снимите с него кожицу (сожмите орешек между двумя пальцами и он очень легко выйдет из кожицы).

Положите очищенный миндаль на сухую сковороду и подсушите на среднем огне (поджаривать не надо, нужно просто чтобы орехи высохли). Переложите орехи в чашу комбайна или измельчителя. Добавьте сахарную пудру и измельчите все в мелкую крошку.

Влейте воду, продолжая измельчать. Образуется густой крем. Поставьте его в холодильник минимум на 20 минут – крем еще немного загустеет.

Соедините в кастрюле вишню, сахар и специи. Доведите до кипения и варите 2-3 минуты, пока ягоды не размягчатся. Снимите с огня и хорошо охладите в холодильнике.

Перед подачей, разложите крем в десертные бокалы и полейте компотом.

В каталог рецептов

Фото Мария Елисеева