Итальянские яйца-пашот в томатном соусе


Всегда очень любила яйца-пашот, но этот способ их готовить стал для меня настоящей находкой. Научила меня Кати Кальдези (итальянка, преподающая в Лондоне) и с тех пор я готовлю это блюдо часто. Оно удивительным образом подходит и для завтрака, и для обеда, и для ужина. Томатный соус прекрасно дополняет яйцо-пашот по вкусу и сильно упрощает его приготовление.


Это блюдо из домашней тосканской кухни. Приготовить вкусный итальянский томатный соус несложно, но можно и купить его в магазине. Вы доводите соус до кипения и аккуратно разбиваете в него яйцо, сохраняя желток целым. Потом готовите его под крышкой, пока белок не схватится. Так как соус густой, яйцо в нем само сохраняет форму. В результате, не нужно беспокоиться ни о каких специальных приемах, которые нужны для традиционного приготовления пашот в воде.


Как только яйца готовы, переложите их вместе с соусом в мисочки или большие чашки для капучино, добавьте к ним теплый тост и, по желанию, посыпьте тертым сыром. Одно яйцо – это прекрасный завтрак или легкая закуска, а два – полноценный обед или ужин.

Яйца-пашот в томатном соусе (Le uova del babbo) (рецепт адаптирован из школы Cucina Caldesi)

6-8 порций

Томатный соус:
6 столовых ложек оливкового масла
1 средняя красная луковица, очистить и мелко нарезать
3 зубчика чеснока, очистить и раздавить плоской стороной ножа
2 чайных ложки морской соли (или по вкусу)
½ чайной ложки свежемолотого черного перца (или по вкусу)
3 банки (по 400 гр) консервированных томатов в собственном соку, предпочтительно итальянского производства
2-3 веточки свежего зеленого базилика (оборвать листики)

6 - 8 крупных яиц
40 г сыра пармезан или грана падано, мелко натереть


В кастрюле с толстым дном разогрейте масло. Добавьте лук, чеснок, соль и перец и готовьте на среднем огне, помешивая, 5-7 минут, пока лук не станет мягким.

Добавьте томаты. Если томаты целые, раздавите их картофелемялкой или вилкой. Используйте ½ стакана воды, чтобы собрать остатки томатного соуса из банок, и добавьте в кастрюлю.

Доведите до кипения, убавьте огонь до слабого и готовьте без крышки в течение около 40 минут. Добавьте листики базилика и снимите с огня.

Можно пашировать яйца в сотейнике на плите или в духовке.
На плите: Перелейте соус в широкий сотейник, доведите до кипения и убавьте огонь до среднего. Аккуратно разбейте в соус яйца, сохраняя желтки целыми. Готовьте под неплотно прикрытой крышкой 5-7 минут, пока белки не схватятся (желтки должны остаться жидкими).
В духовке: Перелейте соус в небольшой глубокий противень для запекания или разлейте в индивидуальные глубокие формочки для запекания. Аккуратно разбейте в соус яйца, сохраняя желтки целыми. Слегка прикройте форму (формы) фольгой и запекайте при температуре 180С 10-12 минут, пока белки не схватятся (желтки должны остаться жидкими).

Разложите яйца вместе с соусом в небольшие глубокие мисочки или чашки для капучино. Посыпьте слегка тертым сыром и подайте горячими. Можно дополнить блюдо свежим хлебом или горячим тостом.

Вернуться в каталог рецептов