Рецепт: том ям гунг


Этот красный остро-кислый суп уже полюбили многие, включая тех, кто никогда не был в Таиланде. Его впечатляющая согревающая мощность делает его более чем актуальным для нашего климата, особенно зимой. Классический тайский том ям – это суп именно из креветок. Все вариации с прочей рыбой, морепродуктами и курицей часто тоже получаются вкусно, но название том ям гунг тайцы для них не стали бы использовать. И кокосовое молоко в том ям на родине не добавляют – с ним варят другой суп (том кха). Хотя и это часто бывает очень вкусно. Если вам нравится вариант с кокосовым молоком – добавьте его в суп непосредственно перед подачей.


Том ям гунг (тайский креветочный суп) (рецепт адаптирован из SheSimmers)

6 порций

500 – 600 г креветок среднего размера (сырых, неочищенных, желательно с головами)
4 столовых ложки растительного масла
1.5 литра (6 стаканов) воды
12 свежих листьев каффрского лайма, разорвите на крупные кусочки и слегка разомните руками
2 стебля свежей лимонной травы, порежьте белую толстую часть ломтиками толщиной 2 мм
5 см кусочек свежего корня галангала, порежьте тонкими ломтиками
250 г вешенок, разрежьте каждый гриб вдоль пополам
4 столовых ложки Nam Prik Pao - специальная паста из жареных перцев чили, их доступных в Москве подходит, например, Chilli paste in soya bean oil Aroy-D (для умеренной остроты, положите 2 столовых ложки)
8 столовых ложек (120 мл или ½ стакана) рыбного соуса
8-10 маленьких сушеных красных чили, разломайте руками (для умеренной остроты не добавляйте)
8 столовых ложек (120 мл или ½ стакана) свежего сока лайма
1 пучок кинзы, оборвите листики

Очистите креветки и удалите вену (головы и панцири сохраните). Очищенные креветки накройте пленкой и уберите в холодильник.

Сварите бульон. В среднего размера кастрюле разогрейте масло. Добавьте головы и панцири креветок и жарьте на сильном огне, помешивая, пока они не станут ярко красными. Влейте воду, доведите до кипения, накройте крышкой и готовьте на медленном огне 45 минут. Процедите, панцири выбросите.

Влейте бульон в среднего размера чистую кастрюлю и доведите до очень слабого кипения. Следите, чтобы в течение всего дальнейшего приготовления бульон не кипел сильно.

Добавьте лимонную траву, галангал и листья каффир лайма.

Добавьте грибы и Nam Prik Pao, размешайте.

Добавьте рыбный соус и сушеные чили.

Убедитесь, что бульон продолжает медленно кипеть. Опустите в него креветки, следите, чтобы он не переставал кипеть. Слегка перемешайте. Как только креветки порозовеют, снимите суп с огня.

Добавьте лаймовый сок. Попробуйте и добавьте лаймового сока и рыбного соуса по вкусу.

Добавьте кинзу и перемешайте. Подавайте суп очень горячим. Он может быть подан как первое блюдо или как основное блюдо – с белым рисом.

Вернуться в каталог рецептов